Корзина

Товарных позиций: 0

Оформить заказ

Телефон

 

89676396609 

Владимир Валентинович

 
+7 (343) 380-20-60
+7 (343) 380-22-18
+7 (343) 380-22-16

ДЕТАЛИ ИЗ НАШЕГО МЕТАЛЛА

 

Расчет расстояния между городами
От: 
До: 
Через: 
  (на ATI.su)
 

Суперпрочный металл MoSiBTiC

Японскими учеными из Университета Тохоку был создан необычный суперпрочный металл, способный выдерживать температуру до 1400-1600 градусов Цельсия. Новый сплав был создан на основе карбида титана и легированного молибден-кремний-бора и получил название MoSiBTiC.

Новой разработке уже нашли перспективную область применения – в авиации. Речь идет о том, чтобы производить из него реактивные двигатели нового типа. И кроме этого, новинку планируют применять и в газовых турбинах для выработки электроэнергии.

«Наши эксперименты показывают, что сплав MoSiBTiC невероятно прочен по сравнению с передовыми однокристальными никелевыми суперсплавами, часто используемыми в горячих отсеках тепловых двигателей, вроде авиационных реактивных двигателей и газовых турбин для генерации электроэнергии, — говорит ведущий автор исследования профессор Киосуке Ёсими — Эта работа предполагает, что MoSiBTiC, будучи высокотемпературным материалом, не входящим в число суперсплавов на основе никеля, — многообещающий кандидат для применения в этой области».

Новый  металл не плавится, не ломается и проявил себя как сверхпрочное соединение.

Моя визитная карточка на Металлопрокат.Ру
Яндекс.Метрика