Корзина

Товарных позиций: 0

Оформить заказ

Телефон

 

89676396609 

Владимир Валентинович

 
+7 (343) 380-20-60
+7 (343) 380-22-18
+7 (343) 380-22-16

ДЕТАЛИ ИЗ НАШЕГО МЕТАЛЛА

 

Расчет расстояния между городами
От: 
До: 
Через: 
  (на ATI.su)
 

...что металл может таять как мороженое?

Растворение галлия в горячей воде

Галлий – химический элемент из 3 группы периодической таблицы Менделеева, имеющий атомный номер 31. Принадлежит группе легких металлов. Обозначается символом «Ga». Существование это металла было предсказано Менделеевым. При создании своей таблицы химических элементов, ученый оставил несколько мест в третьей группе для неизвестных элементов – аналогов кремния и алюминия. Изучив свойства соседних элементов, Менделеев сумел очень точно описать важнейшие химические и физические свойства будущего галлия. И вскоре новый металл был открыт французским химиком Полем де Буабодраном.

Галлий – пластичный, мягкий металл серебристого цвета. Его удивительная особенность – способность таять в руках, как мороженое. Если поместить предмет из этого металла в емкость с горячей жидкостью, прямо на ваших глазах он растворится в ней. На фото мы видим пример, как в стакане растворяется ложка, сделанная из галлия. Еще одна особенность этого элемента – способность сделать алюминий очень хрупким. Достаточно лишь капнуть галлия на алюминиевую поверхность.

Где же применяется такой удивительный металл? Несмотря на его таяние, он активно используется в микроэлектронике, в инфракрасных приложениях и микроволновых схемах.

Также галлий применяется и в медицине, ведь частички этого металла могут заменять частички железа, так нужные нашему организму. Галлий включают и в состав многих медицинских препаратов. Кроме того, им наполняют кварцевые термометры, для измерения высоких температур, тем самым заменяя обычную ртуть.

Моя визитная карточка на Металлопрокат.Ру
Яндекс.Метрика