Корзина

Товарных позиций: 0

Оформить заказ

Телефон

 

89676396609 

Владимир Валентинович

 
+7 (343) 380-20-60
+7 (343) 380-22-18
+7 (343) 380-22-16

ДЕТАЛИ ИЗ НАШЕГО МЕТАЛЛА

 

Расчет расстояния между городами
От: 
До: 
Через: 
  (на ATI.su)
 

...какое клинковое оружие самое совершенное?

Этот вид холодного клинкового оружия заслуженно считается одним из самых совершенных. Речь идет о сабле -  удобной и легкой, позволяющей совершать быстрые маневры в бою. Описывая широкую амплитуду, сабельный клинок поражал врага острием или верхней третью вогнутой части.

Само слово сабля пришло к нам с венгерского «czablya», что в переводе означает резать.

Наиболее ранние из найденных археологических  образцов датируются VII веком нашей эры, а их родина Запорожье. Этническим сообществом, впервые использовавшим саблю в качестве боевого оружия, считаются тюркские народы. Затем этот вид оружия распространился по южной и центральной Азии, и Восточной Европе. На Руси, наоборот, в X-XII веках, сабля не была широко распространена, ведь популярностью пользовались мечи. Однако некоторое князья все же обладали дорогими саблями восточного образца. Сабли инкрустировались золотом и серебром, а клинки производились по сложным многослойным технологиям.

С XIII века в русских княжествах  и c XVI века в Западной Европе сабли выходят на военно-историческую арену  и вытесняют устаревшие мечи. Красивая и изящная сабля стала одним из ведущих видов рубящего оружия. Очень ценились сабли из дамасской стали, однако стоили они весьма дорого. К концу XIX века сабля уже являлась основным клинковым холодным оружием большинство армий мира.

Однако с изобретением автоматов ее время подошло к концу. Сегодня сабля является одним из популярнейших предметов коллекционирования. Завораживающий внешний вид, оригинальные, не похожие друг на друга клинки привлекают внимание коллекционеров со всего мира. Кроме того, сабля относится к той категории вещей, ценность которых с годами только увеличивается.

Моя визитная карточка на Металлопрокат.Ру
Яндекс.Метрика