Корзина

Товарных позиций: 0

Оформить заказ

Телефон

 

89676396609 

Владимир Валентинович

 
+7 (343) 380-20-60
+7 (343) 380-22-18
+7 (343) 380-22-16

ДЕТАЛИ ИЗ НАШЕГО МЕТАЛЛА

 

Расчет расстояния между городами
От: 
До: 
Через: 
  (на ATI.su)
 

...какой металл самый неуловимый?

КоперницийА знаете ли Вы, как называется самый странный и неуловимый элемент периодической таблицы Менделеева?

Речь идет о коперниции – чрезвычайно радиоактивном синтетическом металле. Странность его в том, что, во-первых, распадается он очень и очень быстро. Коперниций имеет уникально короткий период полураспада – всего 240 микросекунд. Вторая его особенность в том, что при комнатной температуре он трансформируется в газ. Поэтому этот металл очень трудно поддается изучению, и мы знаем о нем еще далеко не все.

Впервые новый элемент был создан учеными Института тяжелых ионов 9 февраля 1996 года. Для его получения свинцовую фольгу обстреляли ионами цинка, в результате слияния атомных ядер, получились атомы нового элемента. Первоначальное название он получил Унунбий (ununbium). И лишь когда ученые предоставили достаточно доказательств существования нового металла, 19 февраля 2010 года (в день рождения Коперника) он получил свое название Коперниций (copernicium).

Коперниций (Cn), скорее всего, представляет собой серебристую жидкость, по виду похожую на ртуть, но имеющую меньшую вязкость. Ядро максимально стабильного из его известных изотопов состоит из 112 протонов и 173 нейронов. Молярная масса – 285г/моль. Новый металл в 277 раз тяжелее водорода. Из-за рекордно быстрого периода полураспада, выделить хотя бы сколько-нибудь значимое количество коперниция пока так и не удалось, и, возможно, никогда так и не получиться.

Моя визитная карточка на Металлопрокат.Ру
Яндекс.Метрика