Корзина

Товарных позиций: 0

Оформить заказ

Телефон

 

89676396609 

Владимир Валентинович

 
+7 (343) 380-20-60
+7 (343) 380-22-18
+7 (343) 380-22-16

ДЕТАЛИ ИЗ НАШЕГО МЕТАЛЛА

 

Расчет расстояния между городами
От: 
До: 
Через: 
  (на ATI.su)
 

...кто изобрел разводной ключ?

Разводной ключ – это настоящий универсальный боец, который собой может заменить целый набор гаечных ключей разных размеров. В привычном для нас виде этот инструмент появился в начале 19 века.

До сих пор ходят споры о том, в какой стране он был изобретен.  Англичане считают, что это они первыми предложили конструкцию разводного ключа в первой половине девятнадцатого века. Французы утверждают, первым полноценным разводным ключом можно считать французский раздвижной ключ «french wrench» - разработку инженера мсье Ле Руа Трибо. Размах губок в этом ключе регулировался за счет вращения рукоятки. Патент на изобретение был получен в 1837 году.

Что касается английских имен, то в Англии разводной ключ (screw wrench) изобрел Эдвин Баддинг в 1843 году. В этом ключе размах губок регулировался специальным нарезным болтом. Инструмент получился довольно массивным, и весьма неудобно его было применять в труднодоступных местах. Однако в качестве молотка он служил прекрасно. 

Для нас же привычный разводной ключ – это «шведка» (adjustable wrench), изобретенный шведским инженером-механиком Йоханом Петером Йоханссоном. Считая английскую версию ключа неудобной и громоздкой, он запатентовал свою разработку в 1891 году. Отличие его модели в том, что в нее был добавлен червяк – гайка регулировки размаха губок. Сам Йоханссон называл свое изобретение «Железной Рукой», ведь в основе его заложен принцип действия человеческой руки, ведь люди не меняют руки каждый раз, когда нужно взять большую или маленькую вещь. В 1892 году он организовал небольшое производство, и стал сотрудничать с крупной машиностроительной стокгольмской компанией Bahсo (B.A. Hjort & Co). Эта компания работает и по сей день, выпуская оригинальные разводные ключи. 2 июня 1998 года она выпустила свой 100-миллионный ключ.

В основном, разводные ключи изготавливают из хромованадиевой стали (40ХФА). Такие изделия славятся высокой прочностью, надежностью и долговечностью.

Моя визитная карточка на Металлопрокат.Ру
Яндекс.Метрика